Невская ГРК
+7 (812) 920-10-08 +7 (812) 677-09-15
Пн-Вс. 10:00 - 20:00
Форма заказа
Существуют ли скважины у соседей, если да то какой глубины?
Возможность указать место на карте

Лицензирование скважин, расположенных на земельном участке, которым владеет физическое лицо

Телефон для заказа лицензирования скважины: (812) 943-51-01.

В соответствии с Законом РФ от 21.02.1992 г. N 2395-1 "О недрах" (в ред. от ред. от 14.07.2008) Лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод оформляются на юридических и физических лиц, являющихся собственниками, арендаторами, пользователями земельных участков.

Статья 19. этого Закона гласит:

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Поэтому разрешение на бурение и эксплуатацию скважины выдаёт Комитет по природным ресурсам Ленинградской области (Санкт-Петербург, ул. Торжковская, д.4). Этот процесс выглядит так:

1. Составление заявки в СЕВЗАПНЕДРА для выдачи гидрогеологического заключения. Получение этого заключения
2. Составление заявки и сбор документов в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области
3. Получение разрешения на бурение и эксплуатацию скважины
4. Бурение скважины
5. Сдача и регистрация паспорта скважины в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области

Всё что Вам нужно - это просто оформить Доверенность на специалиста нашей компании, дальше действовать будем мы.

Важно:

Владельцы земельных участков, расположенных на территории Санкт-Петербурга имеют право не оформлять разрешение в комитете по природным ресурсам, в соответствии с постановлением правительства Санкт-Петербурга №1305 от 09.09.2011. Однако гидрогеологическое заключение из СЕВЗАПНЕДРА иметь необходимо.

Статья 7.3. Федерального закона №380 от 28.12.2009. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов.

1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Телефон для заказа лицензирования скважины: (812) 943-51-01.